Premio di Poesia e Giornalismo “Anna Maria Ermigiotti” ,domani la cerimonia di premiazione.

Premio di Poesia e Giornalismo “Anna Maria Ermigiotti” ,domani la cerimonia di premiazione.

    L’Istituto Comprensivo “M. L. King” di Caltanissetta Giovedì 4 Giugno 2015, alle ore 10,30 presso il locali del plesso Michele Abbate, ospita la cerimonia di premiazione del Premio di Poesia e Giornalismo “Anna Maria Ermigiotti”. Tutto nasce da un’idea del Dirigente scolastico Rosa Cartella che ha coinvolto nell’organizzazione il referente insegnante Salvatore Siina. Il fine è quello di far sviluppare negli alunni le capacità creative in forma poetica e giornalistica, di promozionare la cultura del produrre testi e coinvolgere gli alunni delle scuole primarie e secondarie di I grado della Sicilia.

Il premio è dedicato alla giornalista Anna Maria Ermigiotti scomparsa il 3 Maggio 2014 a soli 53 anni collaboratrice del Secolo d’Italia, della Gazzetta del Sud e de “La Sicilia”.

Alla cerimonia parteciperà il coniuge avvocato Carlo Ottaviano che riceverà una medaglia dell’ordine dei giornalisti.

Al concorso sono pervenuti 420 testi.

Hanno giudicato le opere: Lorenzo Peritore – Poeta, Ernesta Gugliotta – Dirigente Scolastico, Gabriella Portalone – Professoressa Università di Palermo per la sezione poesia. Teresa Di Fresco – Vice presidente regionale dell’Ordine dei Giornalisti, Daniele Lo Porto – Giornalista, Giuseppe Piscopo – Docente/Redazione giornalisti in erba, Ettore Cristiani – Presidente Alboscuole (In collegamento Streaming).

Ecco, di segui9to, gli alunni vincitori:

 

Sezione A Poesia – Alunni delle scuole primarie della Regione Sicilia.

1° posto: Il bambino col pigiama a righe di Martina Lo Bracco V A Scuola primaria Leopardi Licata Ins. Giuseppe Mistretta

2° posto: Una notte stellata di Giada Giarratana  classe II B Scuola Primaria “Don Bosco”Canicattì

Ins. Concetta Bennardo

2° posto ex aequo: La libertà di Paola Vella classe V A  Istituto Comprensivo Giotto-Cipolla Palermo Ins. Silvia Ferro

2° posto ex aequo: La vita di Elisabetta Pensabene classe V C I.C. Giotto-Cipolla Palermo Ins. Rosaria Lo Cicero

3° posto: L’autunno è… di Gruppo I Pini alunni Lo Verso Sofia, Cuccì Sara, Ferrara Sara, Davì Christian, Pascali Chiara, Mastropaolo Martina della classe IV sez. E Scuola Primaria Palagonia (I.C.S. Giotto-Cipolla) Palermo Ins. Giuseppino Di Criscio

 

 

Segnalazioni di merito:

La pace nel mondo di Gemma Rotolo classe V A  Istituto Comprensivo Giotto-Cipolla Palermo Ins. Silvia Ferro

I colori dell’arcobaleno di Chiara Calà classe II A Scuola Primaria “Don Bosco” Canicattì Ins. Maria Luisa Catanese

Incredibile di Lorenzo Muscarella Classe V C  I C Giotto Cipolla Palermo Maria Rosaria Lo Cicero

La scala della vita di Sara Passatello classe V A  Istituto Comprensivo Giotto-Cipolla Palermo Ins. Silvia Ferro

Sezione B Poesia – Alunni delle scuole secondarie di  I grado della Regione Sicilia.

 

1° posto: Un sogno di Carlo Dolenti I G  ICS “A. Caponnetto” Plesso “G. Verga” Caltanissetta Ins. Nunziatina La Bruna

2° posto Se ognuno fosse fratello di tutti di Francesco Maria Ballacchino II C della Scuola di Istruzione Secondaria di 1° grado “G. Verga” di Caltanissetta. Ins. Nunziatina La Bruna

3° posto: La speranza di Matteo Frattallone classe II D Pietro Leone Caltanissetta Ins. Marilena Pelonero referente Ins. Grazia Maria Scichilone

 

Segnalazioni di merito:

 

Senza mai stancarmi di  Matteo Cigna I G ICS “A. Caponnetto“ Plesso “G. Verga” Caltanissetta Ins Nunziatina La Bruna

Ciao terra  di Giorgia Lentini II A Ist. C. Pietro Leone Caltanissetta Ins. Donatella Bognanni

Il segreto di Elena Amico II D Ist. C. Pietro Leone Caltanissetta Ins. Marilena Pelonero

La più dolce sensazione di Nicole Biondi II A Ist. C. Pietro Leone Caltanissetta Ins. Donatella Bognanni

Tanto tempo fa di Chiara Miraglia III E Ist. C. Pietro Leone Caltanissetta Ins. Donatella Bognanni

Serena di Costanza Lacagnina I G ICS “A. Caponnetto” Plesso “G. Verga” Caltanissetta   Ins. Nunziatina La Bruna

 

Sezione C Poesia – Alunni di scuola primaria dell’Istituto Comprensivo.statale ”M. L. King” Caltanissetta

 

1° posto: Il bambino trasparente/Tracce di sogni classe II A “M. Abbate” Caltanissetta Ins. Salvatore Siina

2° posto: Dove andrà il libro? di Francesco –D’Agostino II A “M. Abbate” Clatanissetta Ins. Salvatore Siina

3° posto ex aequo: Tailandù di Giulio Augello V A “M. Abbate” Caltanissetta Ins. Maria Catena Amico

3° posto ex aequo: Il pescatore di Angelo Ilardo IV A “Santa Flavia” Caltanissetta Ins. Lucia Francesca Ferreri

 

 

 

 

Segnalazioni di merito:

Come un dipinto di Federica Fasciana II A “M. Abbate” Caltanissetta Ins. Salvatore Siina

Come la natura di Chiara Ficarra V A “M. Abbate” Caltanissetta Ins. Maria Catena Amico.

Decalogo: Ai genitori di Manuel Alfonso Marcelli II A “M. Abbate” Caltanissetta Ins. Salvatore Siina

La settimana Santa di Simone Torregrossa III B “M. Abbate” Caltanissetta Ins. Lucrezia Emma

Grano di Antonio Taibbi III B “Santa Flavia” Caltanissetta Ins. Raimonda Carvotta

Sezione A Giornalismo – Alunni delle scuole primarie della Regione Sicilia

1° posto “Intervista a Francesco Pira/Intervista a Don Aniello Manganiello/Intervista al giornalista Carmelo Sardo” di Rosita Fuciglia/ Morena Sitibondo/Martina Lo Bracco/Alice Lo Bracco/Giuseppe Zagra  Scuola Primaria Leopardi Licata Ins. Giuseppe Mistretta

2° posto “Sondaggio sull’immigrazione e sugli sbarchi in Sicilia” di Morena Sitibondo e Rosita Fuciglia V A “Leopardi” Licata Ins. Giuseppe Mistretta

3° posto “Gli alieni attaccano la terra” Flavio Augello  classe 5 A Scuola Primaria “Don Bosco” Canicattì Ins. Carolina Paci

 

Segnalazioni di merito:

 “Votazioni per eleggere il nuovo sindaco di Licata” di Giuseppe Cuttaia IV B Leopardi Licata Ins. Giuseppe Mistretta

Lo stato della natura” di Emilia Ferretti classe V A Scuola Primaria “Don Bosco” Canicattì  Ins. Carolina Paci

“Intervista a Maurizio Patriciello” – V  Scuola Primaria Leopardi Licata Ins. Giuseppe Mistretta

 

Sezione B Giornalismo – Alunni delle scuole Secondarie di I grado della Regione Sicilia

 

1° posto “I nostri sogni” di Matteo Canta III C  “Giovanni Verga” Caltanissetta Ins. Nunziatina La Bruna

 

Segnalazione di merito:

“I nostri sogni” di Clara Anzalone III C “Giovanni Verga” Caltanissetta Ins. Nunziatina La Bruna

 

Sezione C Giornalismo – Alunni di scuola primaria dell’Istituto Comprensivo.statale ”M. L. King” Caltanissetta

 

1° posto “Intervista a un capitano della Real Maestranza” di Mattia Francesco Ventura classe II A “Michele Abbate” Ins. Salvatore Siina

2° posto: “Le IV classi di Santa Flavia visitano il treno verde” di Giulia Lauricella IV B “Santa Flavia” Ins. Maria Grazia Giammorcaro

3° posto “Trovata fattoria illegale, arrestati i responsabili” di Enrico Morgana – Classe V B – Scuola primaria Michele Abbate Ins. Salvatore Falegname

 

 

 

 

Segnalazioni di merito:

“Siamo tutti bamboccioni?” di Simone Mannino V A “Michele Abbate” Ins. Salvatore Siina (A scuola di Giornalismo)

Vittoria Puccini interpreta la grande Oriana Fallaci” di Simone Ciulla V B “Michele Abbate” Ins. Salvatore Siina (A scuola di Giornalismo)

“Tempo di castagne” di Beatrice Centorbi V A “Michele Abbate” Ins. Maria Catena Amico

“Le caldarroste” di Calogero Fasciana V A “Michele Abbate” Ins. Maria Catena Amico

“Intervista a un carabiniere” di Salvatore Cancemi, Edoardo Cappelletti, Matilde Di Benedetto, Elia Giordano II C “M. Abbate” (A scuola di Giornalismo) Ins. Salvatore Siina

 “Intervista a Padre Mario Alcamo” di Giulio Cardillo, Giulia Middione e Luca Vitrano III B Scuola primaria “M Abbate” (A scuola di Giornalismo) Ins. Salvatore Siina

“Cosa sono le foibe?” di Angelo Ilardo classe 4^A e Gloria Di Giugno, classe 4^ B, scuola primaria Plesso Santa Flavia Ins. Maria Grazia Giammorcaro

Leave a comment

Rispondi